1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
সোমবার, ১৫ অগাস্ট ২০২২, ০৭:৫১ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
মধ্যনগরে বঙ্গবন্ধুর শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা সুইস রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য বিব্রতকর: হাইকোর্ট আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ টিমের কোচ সুনামগঞ্জের আবু নাসের দোয়ারায় পাগলা শিয়ালের কামড়ে নারী ও শিশুসহ আহত ১৫ সিবিইইউ ও সাস্টিয়ান সুনামগঞ্জ এর গৃহনির্মাণ সামগ্রী ও নগদ অর্থ বিতরণ সুনামগঞ্জের বিভিন্ন সীমান্তে ১৫ লক্ষ টাকার অবৈধ পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি শাল্লায় সাংবাদিকের বাড়ির মালামাল রাতের আধারে উধাও থানায় জিডি সিলেট সীমান্তের খাল খনন বিষয়ে দিল্লীতে বাংলাদেশ-ভারতের বৈঠক ধর্মপাশায় পুলিশ পেটানো মামলায় ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা নিরুপায় হয়ে সরকার জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধি করেছে

দুই বছরের মধ্যে করোনার অবসান হবে : বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

  • আপডেট টাইম :: শনিবার, ২২ আগস্ট, ২০২০, ১২.৩৮ পিএম
  • ১০১ বার পড়া হয়েছে

হাওর ডেস্ক ::
করোনাভাইরাস মহামারি আগামী দুই বছরের মধ্যে অবসান হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) প্রধান ড. টেড্রস অ্যাডহানম গেব্রেইয়েসুস।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির খবরে বলা হয়, গতকাল শুক্রবার জেনেভায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান বলেন, ‘বিশ্বায়নের ফলে দ্রুত করোনা ছড়িয়েছে। তবে সবাই একসঙ্গে চেষ্টা করলে দুই বছরের মধ্যে একে সামলে নেওয়া সম্ভব।’
প্রতি শতাব্দীতে একবার এমন স্বাস্থ্য সংকট আসে বলে মন্তব্য করেন ড. টেড্রস অ্যাডহানম গেব্রেইয়েসুস। তবে তার প্রত্যাশা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির উৎকর্ষের ফলে এখন অপেক্ষাকৃত কম সময়ে মহামারি থেকে মুক্তি মিলবে।
গত শতকের ১৯১৮ সালে ‘স্প্যানিশ ফ্লু’ সারা বিশ্বে আতঙ্ক ছড়িয়েছিল সেটা অনেক দিন চলেছিল। কিন্তু এখন আগের চেয়ে উন্নত স্বাস্থ্য ব্যবস্থা থাকায় দ্রুত এ সংকট কাটিয়ে ওঠার ব্যাপারে আশাবাদী বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ইমার্জেন্সি বিষয়ক প্রধান মাইকেল রায়ান বলেন, ‘১৯১৮ সালের মহামারি তিনটি ধাপে এসেছিল। দ্বিতীয় দফায় যখন ১৯১৮ সালের শীতে এটি মাথাচাড়া দিয়ে ওঠে, সেটা সবচেয়ে ভয়ঙ্কর ছিল। কিন্তু করোনাভাইরাসের ক্ষেত্রে সে রকম কোন প্যাটার্ন দেখা যাচ্ছে না। ফের করোনাভাইরাসের ধাপ আসবে এমন ইঙ্গিত এখনো পাওয়া যায়নি।’
তিনি বলেন, ‘অনেক মহামারি ভাইরাস শেষ পর্যন্ত একটি নির্দিষ্ট মৌসুমে আসে। কিন্তু করোনার গতিপথ এখন পর্যন্ত সে রকম নয়।’

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!