1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫, ০৫:০২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
কুমিল্লায় মবসন্ত্রাসে মা ও ছেলে মেয়েকে হত্যার ঘটনায় মামলা, আটক ২ মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান রক্ষায় কঠোর পদক্ষেপ: মিথ্যা অভিযোগকারীদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি ব্যবস্থা নিবে সরকার সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতাল: সিন্ডিকেট ভেঙে সেবাকেন্দ্রিক প্রশাসনিক সংস্কৃতি গড়ে তুলতে হবে।। ইকবাল কাগজী সিলেটে পাথর কোয়ারি খোলার দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার কর্মবিরতি, একাত্মতা প্রকাশ ছিন্নমূল মিনি স্টোন ক্রাশার মিল মালিক সমিতির ধ্রুব এষ পেলেন ব্র্যাক—সমকাল সাহিত্য পুরস্কার ২০২৩ হাওরে নয়া পানি বাস সংকট সমাধানের জন্য ৮দিনের আল্টিমেটাম সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বিএনপি সংবিধান রক্ষার পক্ষে, ছুড়ে ফেলার বিপক্ষে: রুহুল কবির রিজভী সরকারের কঠোর অবস্থানের কারণে আতঙ্কে এনবিআর কর্মীরা তারেক রহমান দেশে ফিরে জনগণের দিশারী হয়ে দেখা দিবেন: কামরুল

টিকা তৈরি না হওয়া পর্যন্ত করোনা পুরোপুরি যাবে না : ডব্লিউএইচও

  • আপডেট টাইম :: মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২০, ১০.১৮ এএম
  • ২১০ বার পড়া হয়েছে

হাওর ডেস্ক ::
কার্যকরী টিকা বা প্রতিষেধক তৈরি না হওয়া পর্যন্ত করোনা ভাইরাসকে সম্পূর্ণভাবে নির্মূলের আশা করে না বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। এনবিসি নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সংস্থার মুখপাত্র ডা. ডেভিড নাবারো এ কথা জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, আমরা মনে করি, এটি এমন একটি ভাইরাস যা মানবজাতির পেছনে দীর্ঘকাল ধরে থাকবে, যদি না নিজেদের সুরক্ষার জন্য আমরা প্রতিষেধক আবিষ্কার করতে না পারি।

এ দিকে চীনের মদদে করোনা মহামারীর নিয়ে দেরিতে তথ্য দেওয়ার অভিযোগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি ডব্লিউএইচওপ্রধান ডা. টেড্রোস অ্যাডহানম গেব্রিয়েসুসের কড়া সমালোচনা করেন। এমনকি তিনি প্রতিবছর ডব্লিউএইচওকে দেওয়া ৫০০ মিলিয়ন ডলারের তহবিল বন্ধ করে দেওয়া হতে পারে বলেও ইঙ্গিত দেন।

এ বিষয়ে ডা. নাবারোকে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে অংশীদারত্ব আমরা ভালোবাসি। এই সহযোগিতা হ্রাসের মতো কিছু ঘটলে তা হবে দুঃখজনক।’

এ দিকে টাইম ম্যাগাজিন এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বিশ্বব্যাপী অন্তত ৭০টি করোনার প্রতিষেধক নিয়ে কাজ চলছে। যার মধ্যে তিনটি প্রতিষেধক মানুষের শরীরে পরীক্ষামূলকভাবে প্রয়োগ করা হয়েছে। ডব্লিউএইচও জানিয়েছে, যেসব প্রতিষেধক নিয়ে কাজ চলছে তার মধ্যে হংকংয়ের ক্যানসিনো বায়োলজিক্স ও বেইজিং ইনস্টিটিউট অব বায়োটেকনোলজির তৈরি একটি টিকার ডোজ অন্যতম। এটি এখন ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের দ্বিতীয় পর্যায়ে আছে। আরও দুটি সম্ভাব্য প্রতিষেধক তৈরি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এ দুটি প্রতিষেধকেরও মানুষের শরীরে ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল করা হয়েছে। তবে এখনো এগুলো প্রথম পর্যায় শেষ করতে পারেনি।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019-2024 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!