1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
বৃহস্পতিবার, ০৮ জুন ২০২৩, ১০:০৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::

তাহিরপুর সীমান্তে খাদ্য অধিকারের দাবিতে আদিবাসীদের মানবন্ধন

  • আপডেট টাইম :: সোমবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০১৬, ২.১৩ পিএম
  • ৩৭৩ বার পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার::
খাদ্য অধিকার সপ্তাহ উপলক্ষে সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার ৪ নং বড়দল (উঃ) ইউনিয়নের চানপুর বাজার সংলগ্ন সীমান্তে সুনামগঞ্জের আদিবাসী সংগঠন ‘উইকক্লিব সীম যুব সংঘ’ সোমবার দুপুরে মানববন্ধন করেছে। মানববন্ধনে আদিবাসী-বাঙ্গালিরা খাদ্য অধিকার আইন বাস্তবায়নের দাবি জানিয়ে বলে, খাধ্যের অধিকার হচ্ছে মানবাধিকার। তাই এই মৌলিক মানবাধিকারের বিষয়টি নিশ্চিত করতে হবে। মানবন্ধনে আদিবাসীসহ বাঙ্গালিরাও অংশ নেয়।
মানববন্ধন সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, ‘উইকক্লিব সীম যুব সংঘ’ এর সভাপতি ও বিশিষ্ট আদিবাসী নেতা এন্ড্রো সলমার, চানপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক সজল চন্দ্র সরকার, বড়দল (উঃ) ইউনিয়নের ৬ নং ওয়ার্ডের মেম্বার মোঃ সম্রাট মিয়া, মহিলা মেম্বার সুষমা জাম্বিল, আদিবাসী নেতা শ্বশ্বধর দ্রং, ‘উইকক্লিব সীম যুব সংঘ’ এর সাধারন স¤পাদক মিখায়েল দিও প্রমুখ।
বক্তারা আরো বলেন, তাহিরপুর সীমান্তে ভারতের মেঘালয় রাজ্য থেকে নেমে আসা বালু-পাথরে এই এলাকার মানুষের জীবন ও প্রকৃতি হুমকির মুখে। ফসলি জমি ভরাট হয়ে যাওয়ায় বাস্তভিটার পাশাপাশি খাদ্যের যোগানও বন্ধ হচ্ছে। বর্তমানে আদিবাসী পরিবার ফসলি জমি হারিয়ে খাদ্য সংকটে ভোগছে। বক্তারা সীমান্তের এ বিষয়টি নিয়ে ভারত বাংলাদেশের মধ্যে আন্তরাষ্ট্রিক সংলাপের দাবি জানান।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!