1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
শনিবার, ০১ এপ্রিল ২০২৩, ০৭:৩১ পূর্বাহ্ন

সুনামগঞ্জে প্রসেনিয়ামের তিন দিন ব্যাপী পথনাটক উৎসবে মুগ্ধ সুধীজন

  • আপডেট টাইম :: বৃহস্পতিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০১৮, ৪.৩৯ পিএম
  • ২৩৬ বার পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার::
সুনামগঞ্জের মূলধারার নাট্য সংগঠন প্রসেনিয়ামের তিনদিন ব্যাপী ৫ম নাট্য উৎসব শুরু হয়েছে। ‘আলোর ভাষা পড়তে যদি পারো/ বাজাও তবে গাঢ় অন্ধকার’ প্রতিপাদে বৃহষ্পতিবার বিকেলে পৌর চত্বরে উৎসবের উদ্বোধন হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে শহরের সুধীজন, নাট্য মোদী, সংষ্কৃতিকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষজন উপস্থিত ছিলেন। সন্ধ্যায় স্থানীয় ও বাইরের নাট্যকর্মীরা একে একে চারটি পথ নাটক মঞ্চস্থ করেন। প্রসেনিয়াম পথনাটক উৎসবে ভিন্ন ধারার নাটক মঞ্চস্থ দেখে আয়োজকদের প্রশংসা করেন নাট্যমোদীরা। এমন শিল্পিত উদ্যোগে পৃষ্টপোষকতারও আহ্বান জানান সুধীজন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন সুনামগঞ্জ পুলিশ সুপার মোহাম্মদ বরকতুল্লাহ খাঁন। অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন পৌর মেয়র নাদের বখত, শিল্পকলা একাডেমির সাধারণ সম্পাদক শামসুল আবেদীন, কালচারাল অফিসার আহমেদ মঞ্জুরুল হক চৌধুরী পাভেল, নাট্য ব্যক্তিত্ব রামেন্দ্র ভট্টাচার্য্য প্রমুখ। এসময় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সহকারি পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান, এডভোকেট কল্লোল তালুকদার চপল, সন্তোষ কুমার চন্দ মন্তোষ, সাংবাদিক খলিল রহমান, শামস শামীম, এডভোকেট আবুল হোসেন প্রমুখ।
অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন প্রসেনিয়ামের দেবাশীষ তালুকদার শুভ্র ও আবিদ খান হৃদয়। আলোচনা অনুষ্ঠানের পরে আবৃত্তি প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের পুরস্কার এবং অতিথিদের স্মারক প্রদান করা হয়েছে। এছাড়াও অনুষ্ঠানের শুরুতে অতিথিরা বীরাঙ্গনা মুক্তিযোদ্ধা কাকন বিবির ছবি সম্বলিত ২০১৯ সালের ক্যালেন্ডার উন্মোচন করেন।
এদিকে সন্ধ্যার পর শুরু হয় পথনাটক উৎসব। উদীচী নাট্য বিভাগের কর্মীরা জাহাঙ্গীর আলমের ‘ঝড়’ নাটক মঞ্চস্থ করে। পথনাটক উৎসবের তৃতীয় পরিবেশনা থিয়েটার সিলেটের ‘আদিম পৃথিবীর সন্ধানে’ নাটকটির মঞ্চায়ন দেখে মুগ্ধ হন দর্শকরা। নাট্যকর্মীদের সুশৃঙ্খল পরিবেশনা, সংলাপ, সজ্জা, নাটকের ভিন্নধর্মী গল্পে অনুষ্ঠানস্থলেই মুগ্ধতা প্রকাশ করেন দর্শকরা। সুফি সুফিয়ান রচিত ও সুতপা বিশ্বাস পল্লবী নির্দেশিত নাটকটির আখ্যানে আদিম মানুষের পাশাপাশি আধুনিক মানুষের জীবনের উপর আলো ফেলা হয়েছে। মানুষ হয়েও মানুষের প্রতি অবিচার, অন্যায় মনুষত্যহীনতার বিষয় তুলে ধরে বিবেককে নাড়া দেওয়া হয়েছে নাটকটিতে। মঞ্চ কর্মীদের ব্যতিক্রমধর্মী সাজসজ্জাও উপভোগ করেন দর্শকরা।
নাট্য উৎসবের আয়োজক দেবাশীষ তালুকদার শুভ্র জানান, তিনদিনের উৎসবের সিলেটের নগরনাট, থিয়েটার মুরারিচাঁদ, মৃত্তিকায় মহাকাল, দিক থিয়েটার, থিয়েটার বাংলা, থিয়েটার সিলেট, বন্ধন থিয়েটার, থিয়েটার সুনামগঞ্জ, রঙ্গালয়, উদীচী নাট্য বিভাগ সুনামগঞ্জ এবং সুনামগঞ্জ প্রসেনিয়াম মোট ১২টি নাটক মঞ্চস্থ করবে।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!