1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
রবিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:৫০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
তাহিরপুরে জন্মাষ্টমী অনুষ্টানে এমপি কামরুলের অসাম্প্রদায়িক বার্তা সুনামগঞ্জে জন্মাষ্টমী উদযাপন উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত সুনামগঞ্জে ইয়াবাসহ দুই মাদক কারবারি আটক, আরও কয়েকজনকে ধরতে অভিযান মধ্যনগরে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন শান্তিগঞ্জ থেকে হ্যান্ডকাফসহ পালানো আসামি পানসি রেস্টুরেন্ট থেকে আটক ৩৩ কেভি লাইনে মারাত্মক ত্রুটি: বিদ্যুৎহীন সুনামগঞ্জ, কখন আসবে নিশ্চিত নয় সুনামগঞ্জের নতুনপাড়াস্থ শ্রী শ্রী রাধাকৃষ্ণ মন্দির প্রাঙ্গণে চিত্রাঙ্কন ও কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হারানো মোবাইল উদ্ধার করে মালিকের কাছে হস্তান্তর করলেন দিরাই থানার ওসি সুনামগঞ্জে জেলা প্রশাসনের গণশুনানিতে নানা সমস্যা তুলে ধরলেন ভুক্তভোগীরা ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি হলেন এমপি মিলন

যে কারণে সুনামগঞ্জবাসী ডিসি সাবিরুল ইসলামকে ভুলবেনা

  • আপডেট টাইম :: রবিবার, ১২ আগস্ট, ২০১৮, ৫.৫৪ পিএম
  • ৩২৩ বার পড়া হয়েছে

কাশমির রেজা:
সুনামগঞ্জের মানুষ যে কারণে সদ্য বিদায়ী জেলা প্রশাসক সাবিরুল ইসলামকে ভূলতে পারবেনা
হাওরের ইতিহাসে এক ভয়াবহ ফসলহানীর পরপরই সুনামগঞ্জে জেলা প্রশাসক হিসেবে যোগ দেন জনাব সাবিরুল ইসলাম। তখন জেলাজুড়ে মানুষের মাঝে ছিল হাহাকার। সরকারি-বেসরকারি ত্রাণ তৎপরতা, বিশৃঙ্খলা, অভিযোগ অনুযোগকে সাথী করেই তাঁর যাত্রা শুরু হয়। সামাল দিতে হিমশিম খেতে হয়েছে। সফলতার সাথে তিনি সামাল দিয়েছেন।

আমার মতে তাঁর সবচেয়ে বড় সফলতা হাওরের বাঁধ নির্মাণে কাবিটা নীতিমালা ২০১৭ প্রণয়ন। এই নীতিমালার খসড়া তিনিই করেছেন।

হাওরের ইতিহাসে সবচেয়ে ভালভাবে বাঁধ নির্মাণ হয়েছে তাঁর সময়েই। নতুন নীতিমালা অনুযায়ী এসব বাঁধ নির্মাণের জন্য তিনি প্রতিটি উপজেলায় ছুটে বেড়িয়েছেন। যদিও কিছু সমস্যা ছিল, তবে তা অন্য বছরের তুলনায় অনেক কম।

সুনামগঞ্জের ইতিহাস-ঐতিহ্য সংরক্ষণে তিনি উল্লেখযোগ্য অবদান রেখেছেন। লাউড় রাজ্যের প্রাচীন কীর্তি সংরক্ষণে তিনি সীমানা নির্ধারণ করেছেন।

সুনামগঞ্জ কে দেশের সাংস্কৃতিক রাজধানী ঘোষণার দাবি তুলেছেন এবং লোক সংস্কৃতি চর্চার অংশ হিসাবে বেশ কয়েকটি সফল আয়োজন করেছেন। নির্মাণ করেছেন মহাকবি সঞ্জয় স্তম্ভ।

মুক্তিযোদ্ধার সন্তান সাবিরুল ইসলাম সুনামগঞ্জে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি রক্ষায়ও কাজ করেছেন। শহীদ সিরাজের স্মৃতি সংরক্ষণে ভূমিকা রেখেছেন।

হাওরকন্যা সুনামগঞ্জের পর্যটন শিল্প বিকাশেও তিনি স্বল্পতম সময়ে চেষ্টা করেছেন। শহীদ সিরাজ লেকের শ্রী বর্ধন ও পর্যটকদের বসার কিছু ব্যবস্থা করেছেন।

প্রতিভাবান এই আলোকচিত্রীকে মুগ্ধ করেছে সুনামগঞ্জের প্রকৃতি। তিনি ক্যামেরা হাতে ঘুরে বেড়িয়েছেন সুনামগঞ্জের হাওরে, পাহাড়ে। তুলেছেন দারুণ কিছু ছবি। যা দিয়ে একটি প্রদর্শনী হয়ে গেছে।

কাজের মানুষ সাবিরুল ইসলাম গালগল্প কমই করতেন। খুব সহজ গম্য বা মিষ্টভাষী না হলেও কাজের মধ্য দিয়ে তিনি সুনামগঞ্জবাসীর সাথে সুন্দর একটা সম্পর্ক স্থাপন করেছেন। এসব কারণে মাত্র দেড় বছর স্থায়ী এ জেলা প্রশাসককে সুনামগঞ্জবাসী হয়ত মনে রাখবেন দীর্ঘদিন। জনাব সাবিরুল ইসলামের জন্য শুভ কামনা।

পুনশ্চ : তিনি হয়ত আরও অনেক কিছু করেছেন যা আমার জ্ঞাত নয়। এসব কাজে SP Sunamgonj সহ অন্য যারা সহযোগিতা করেছেন তারাও কৃতিত্বের ভাগীদার।


প্রিন্ট

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019-2024 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!