1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬, ১০:২১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
নিউজিল্যান্ডের হাইকোর্টে ব্যারিস্টার হিসেবে এনরোলড হলেন সুনামগঞ্জের মিসকাওয়াত হোসেন রিয়ান প্রাথমিক বৃত্তির ফলাফল প্রকাশ সবচেয়ে বেশি বৃত্তি সদরে, কম শাল্লায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় জেলায় সেরা সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয় শাল্লায় কিশোরীকে জোরপূর্বক ধ/র্ষণের  অভিযোগে যুবক গ্রেফতার জামায়াত-এনসিপির সুপারিশের ইউনূস আমলের ডিসিদের প্রত্যাহারের প্রক্রিয়া শুরু সুনামগঞ্জে নদ নদীর পানি বাড়ছেই তাহিরপুর থেকে ৩ হাজার ৭০৮ কেজি ভারতীয় ফুচকার চালান জব্দ বিশ্বম্ভরপুরে ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ছেলের সঙ্গে মা/রা গেলেন বাবা-মা ধোপাজান নদীতে ড্রেজার-বোমা আগ্রাসন রোধে গণপ্রতিরোধের ডাক বারকি শ্রমিক সংঘের উজানের ভারী বর্ষণে জুলাই-আগস্টে ব্রহ্মপুত্র ও মেঘনা অববাহিকায় বন্যার আশঙ্কা

যুগের চাহিদা পূরণ করে এগুতে চায় পৌর কলেজ

  • আপডেট টাইম :: রবিবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২৫, ১২.৫৬ পিএম
  • ১১০ বার পড়া হয়েছে

বিশেষ প্রতিনিধি::
সুনামগঞ্জে শিক্ষা বিস্তারের লক্ষ্যে বিনা বেতনে অধ্যাপনা করেছেন পৌর ডিগ্রি কলেকের একাধিক শিক্ষক। এক পর্যায়ে তারা নিজেদের টাকায় কলেজের জন্য জমি কিনেন। সেই জমিতে এখন নির্মিত হয়েছে ৫ তলা বিশিষ্ট নান্দনিক ভবন। চলছে পাঠদান ও প্রশাসনিক কাজ। তবে শ্রেণিকক্ষের সাময়িক সংকট দূর হলেও হাইটেক যুগের গুরুত্বপূর্ণ বিজ্ঞান বিভাগের অনুমোদন পায়নি কলেজটি। উত্তর আধুনিক যুগের চাহিদা পূরণ করে জ্ঞান বিজ্ঞানের উন্নত শিখড়ে পৌছতে আশু বিজ্ঞান বিভাগ অনুমোদনের দাবি জানিয়েছেন কলেজের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। পাশাপাশি সুকুমার বৃত্তি চর্চায় শহিদ মিনার ও খেলার মাঠের দাবিও জানিয়েছেন তারা।
সুনামগঞ্জ পৌর কলেজের সংশ্লিষ্ট সূত্রের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ১৯৯৫ সালে প্রয়াত পৌর মেয়র দেওয়ান মমিনুল মউজিনসহ শিক্ষানুরাগীদের ঐকান্তিক প্রেচেষ্টায় সুনামগঞ্জ পৌর কলেজটি স্থাপিত হয়। প্রথমে বুলচান্দ উচ্চ বিদ্যালয়ে শ্রেণিকার্যক্রম শুরু হয়। পরে সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসকের পুরাতন কার্যালয়ের সামনে পুরাতন পৌর ভবনে ক্যাম্পাস স্থানান্তরিত হয়। সেখান থেকে ২০২২ সনে সুনামগঞ্জ শহরের প্রবেশমুখ ইকবাল নগরে নিজস্ব স্থায়ী ক্যাম্পাসে ফিরেছে প্রতিষ্ঠানটি। বর্তমানে কলেজে প্রায় ১ হাজার ২০০ শিক্ষার্থী পাঠদান করছে। শিক্ষক রয়েছেন ২৬ জন।
কলেজ সূত্রে জানা গেছে, ২০০১ সালে কলেজের সদ্য অবসরে যাওয়া অধ্যক্ষ শেরগুল আহমেদ, চিত্তরঞ্জন তালুকদার, মো. আবু নাসের, শুভংকর তালুকদার মান্না, রামানুজ রায় এবং নোয়াজ উদ্দিন কলেজ ক্যাম্পাসের জন্য ৩৭ শতক জায়গা ক্রয় করেন। নিজস্ব ক্যাম্পাস করার স্বপ্ন ও চিন্তা নিয়ে ৬জন শিক্ষাব্রতী শিক্ষক জমি কিনলেও রাজনৈতিক কারণে ক্যাম্পাসের অনুমোদন পাওয়া যাচ্ছিলনা। প্রায় ৪ বছর আগে শিক্ষা প্রকৌশল বিভাগ ৫ তলা বিশিষ্ট একাডেমিক ভবন নির্মাণের অনুমোদন দেয়। ২০২২ সালে নির্মাণকাজ শেষ হলে নিজস্ব ভবনে প্রশাসনিক ও একাডেমিক কার্যক্রম শুরু করে কলেজটি। বর্তমানে আন্তরিক পরিবেশে পাঠদান চলছে। সদ্য অবসরে যাওয়া অধ্যক্ষ শেরগুল আহেমেদের নেতৃত্বে শিক্ষকবৃন্দ ও পরিচালনা পরিষদ কলেজটির চেইন অব কমা- রক্ষায় আন্তরিক কাজ করেছেন।
শিক্ষা বিস্তারে কলেজটি জেলায় বিশেষ ভূমিকা রাখলেও যুযোপযোগী বিষয় বিজ্ঞান বিভাগের অনুমোদন পায়নি এখনো। বর্তমানে মানবিক ও ব্যবসায় শাখা বিভাগেই চলছে পাঠদান। তবে বিজ্ঞান বিভাগ খোলার জন্য একাধিকবার উর্ধতন কর্তৃপক্ষ বরাবরে লেখা হয়েছে। বর্তমানে চিঠিটি শিক্ষা বোর্ডে আছে এবং বিষয়টি অডিট পর্যায়ে রয়েছে বলে জানান কলেজের সংশ্লিষ্টরা। সুন্দর একাডেমিক ভবন পেলেও খেলাধুলার জন্য মাঠের ব্যবস্থা নেই। নেই বীরদের শ্রদ্ধাঞ্জলি জানানোর জন্য একটি শহিদ মিনারের।
কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ নোয়াজ উদ্দিন বলেন, শিক্ষকদের আন্তরিকতায় ক্যাম্পাসের জমি কেনা একটি বিরল ঘটনা। আমাদের কেনা জমিতে ও আরো শিক্ষানুরাগীদের সহযোগিতায় এবং সরকারের উদ্যোগে এখন একাডেমিক ভবন হয়েছে। সাময়িক শ্রেণি কক্ষ সংকট দূর হয়েছে। তবে যুগের সঙ্গে টিকে থেকে এগিয়ে যাওয়ার জন্য বিজ্ঞান বিভাগ এখনো খুলতে পারিনি আমরা। বারবার চিঠি দেওয়া হয়েছে। এখন বিষয়টি শিক্ষা বোর্ডে অডিট পর্যায়ে রয়েছে। আশা করি শিঘ্রই অনুমোদন পাবো।


প্রিন্ট

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019-2024 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!