1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬, ১২:৫১ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
সুনামগঞ্জের ৫ আসনে কেন্দ্র ঘোষিত ফলাফলে বিএনপির ৫ প্রার্থী বিপুল ভোটে জয়ী নির্বাচন সামনে রেখে এমএফএস লেনদেনে কড়াকড়ি, ক্যাশ-ইন ও ক্যাশ-আউট বন্ধ ৯৬ ঘণ্টা (আরও জানুন) ব্রিটিনে সেরা বাংলাদেশি সাংবাদিক নির্বাচিত হলেন সুনামগঞ্জের মাসুম মালয়শিয়ায় বাংলাদেশের ছয় শিক্ষার্থীদের নিয়ে পুত্রা মালয়েশিয়া ইউনিভার্সিটির ফুটবল টুর্নামেন্ট সম্পন্ন বিশ্বম্ভরপুরে র‌্যাবের অভিযানে মদ ও ভারতীয় কসমেটিক্স জব্দ সুনামগঞ্জ-১: বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়ন পেলেন জনপ্রিয় নেতা কামরুল সুনামগঞ্জে দুইদিন ব্যাপী শিশু সাংবাদিকতা বিষয়ক কর্মশালা সম্পন্ন সুনামগঞ্জের হাসপাতালগুলোতে ডায়াবেটিস ওষুধের সংকট: ঝূঁকিতে ২৬ হাজার রোগি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নির্বাচনী প্রচারণা নিষিদ্ধি জামালগঞ্জে বিএনপির উদ্যোগে খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় মিলাদ ও দোয়া মাহফিল

সুনামগঞ্জে উজাইর মাছ ধরছেন সৌখিন শিকারীরা

  • আপডেট টাইম :: রবিবার, ২৪ মে, ২০২০, ১০.৫২ পিএম
  • ৩৫৩ বার পড়া হয়েছে

বিশেষ প্রতিনিধি::
উজাই-মানে উজান। বৈশাখ-জৈষ্ট বা আষাঢ় মাসে হঠাৎ বৃষ্টি বা উজানের ঢলের তোড়ে ভেসে আসা গহীন পানির মাছ আসা মাছ উজান খুঁজে। তখন আরেক দল আনন্দিত মানুষ মনের আনন্দে উৎসব করে দেশিয় যন্ত্র দিয়ে উজাইর মাছ ধরেন। উজাইর মাছ ধরেননি হাওরের এমন স্মৃতিকাতর মানুষ খুজে পাওয়া মুশকিল। হাওরাঞ্চলে সৌখিন মানুষের এই প্রক্রিয়ায় বিশেষ সময়ে এই মাছ ধরাকে উজাই বলে। এখন হঠাৎ পানি পেয়ে সুনামগঞ্জের বিভিন্ন এলাকার মানুষ উৎসবমুখর পরিবেশে উজাই’র মাছ ধরছেন। এতে মাছ ধরা উপলক্ষ হলেও বন্ধু বান্ধব ও স্বজন নিয়ে আনন্দ উপভোগই করছেন বেশি।
স্থানীয়রা জানান, বৈশাখ জৈষ্ঠ বা আষাঢ় মাসে যখন হাওরাঞ্চলে হঠাৎ পানি আসে তখন ‘উজাই’ মাছ মারেন হাওরের মানুষ। শখে অনেকেই পলো, উড়ালজালসহ পরিবেশ সম্মত যন্ত্র নিয়ে মাছ ধরতে নামেন। নদী ও খালের কিনারে। মনের আনন্দে মাছ ধরা উপভোগ করেন তারা। ধনী গরিব সবাই এসব যন্ত্র নিয়ে মাছ ধরতে দেখা যায়। বহমান খাল ও নদীতেই ভেসে আসা মাছ উজান খুজেচ তীরে গিয়ে নাচানাচি করে। এই ¯্রােতের সঙ্গেই মাছ ও শিকারির যৌথ বুঝাপড়া।
হাওরাঞ্চলে হঠাৎ পাহাড়ি ঢলে পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় শুকনো খালবিল ও হাওর নদীতের এখন পানি ডুকছে। সুরমা নদীসহ বিভিন্ন নদী-হাওর থেকে মাছ ¯্রােতে ভেসে আসছে খালে নদীতে। অপরিচিত স্থানে ভেসে আসা মাছ তীর খুঁজতে থাকে, উজানে ওঠে খেলতে চায়। আর এই তীরেই পলো, উড়াল জাল নিয়ে বসে থাকেন সৌখিন কিছু মানুষ। মাছের ঘাই দেখলেই তারা পলো দিয়ে ঝাঁপ এবং উড়াল জাল ছুড়ে মারেন। তাতে ঘনিয়া, রুই, বোয়ালসহ বিভিন্ন মাছ ধরা পড়ে। মাছ ধরা পড়লে হল্লা করে আনন্দে লাফিয়ে ওঠেন শিকারী।
গত শনিবার ও রবিবার দিনভর সুনামগঞ্জের দক্ষিণ সুনামগঞ্জ উপজেলার শান্তিগঞ্জস্থ পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নানের হিজলবাড়ির পিছনে নাইন্দা নদীতে সারিসারিভাবে পলো ও উড়াল জাল নিয়ে উজাইর মাছ ধরতে দেখা গেছে। প্রায় শতাধিক সৌখিন উজাই শিকারী পলো, উড়াল জাল ও ঠেলা জাল নিয়ে মাছ ধরেছেন। তাদের পলো ও উড়াল জালে ঘনিয়া, রুই, বোয়াল, লাছোসহ বিভিন্ন মাছ ধরা পড়েছে।
দেখা গেছে যারা খুবই পরিপাটি জীবন যাপন করেন, কাদা মাটিতে পা রাখেন না এমন উজাইয়ের দিনে তারাও শখে মাছ ধরতে নয়া পানিতে নামেন। বন্ধু-বান্ধব নিয়ে মাছ ধরতে নেমে তারা আনন্দ উপভোগ করেন। চিরায়াত কাল থেকেই হাওরের মানুষ এই উজাইয়ের মাছ ধরে আসছেন বলে প্রবীণরা জানিয়েছেন।
পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নানের ব্যক্তিগত সহকারি (রাজনৈতিক) হাসনাত হোসাইন বলেন, উজাই মারা হাওরাঞ্চলের ঐতিহ্য। সৌখিন মানুষই এই উজাই মাছ মারার সঙ্গে যুক্ত। আমাদের নাইন্দা নদীতে গত দুই দিন ধরে হঠাৎ পানির সঙ্গে ভেসে আসা নানা ধরণের উজাইর মাছ ধরছেন সৌখিন মানুষ। মাছ ধরার চেয়ে আনন্দই উদযাপন করছেন তারা।
সুনামগঞ্জের কবি ও গবেষক ইকবাল কাগজী বলেন, বৈশাখ ও জৈষ্ঠ মাসেই উজাই মাছ ধরেন সৌখিন মানুষ। বৃষ্টি বা ঢলের পানি পেয়ে ¯্রােতে ভেসে আসে মাছ। ভেসে আসা মাছ আনন্দে তীর খুঁজে উজানে ওঠতে চায়। ঘাপটি মেরে বসে থাকা সৌখিন শিকারীরা সুযোগ বুঝে পলো বা জাল দিয়ে মাছ ধরেন। এতে তারা খুবই আনন্দ পান। চিরায়তকাল থেকে হাওরাঞ্চলে এটা চলে আসছে। তবে আগের চেয়ে এটা এখন কম দেখতে পাওয়া যায়।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019-2024 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!