1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
শুক্রবার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২১, ০১:০১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
আওয়ামী লীগ ১২ বছরে দেশে বিষ্ময়কর উন্নয়ন করেছে : পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস, বিজয় দিবস ও সুনামগঞ্জ মুক্ত দিবস উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা শুরু হলো বিজয়ের মাস ধর্মপাশায় গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার তাহিরপুরে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ২০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি সুনামগঞ্জ সদর ও শান্তিগঞ্জের ৪ ইউনিয়নে জামানত হারালেন আ. লীগ প্রার্থী জনগণকে বিজয় উৎসর্গ করলেন মোহনপুরে বিজয়ী চেয়ারম্যান মঈন উল হক শান্তিগঞ্জে আ.লীগ ২, বিদ্রোহী ৩ ও বিএনপির স্বতন্ত্র ২জন চেয়ারম্যান জয়ী সুনামগঞ্জে আ.লীগের বিদ্রোহী ২জন, বিএনপির স্বতন্ত্র ৪জন, জাতীয় পার্টির দু’জন চেয়ারম্যান জয়ী সড়কে শিক্ষার্থীরা: দেখছেন গাড়ির লাইসেন্স ও কাগজপত্র

ইউরোনিয়াম নয়, অস্বাভাবিক এ্যমোনিয়া ও অক্সিজেনেই মরছে হাওরের মাছ

  • আপডেট টাইম :: শনিবার, ২২ এপ্রিল, ২০১৭, ২.৩২ পিএম
  • ১৮৬ বার পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার::
হাওরের মাছের মহামারি ও পানি দূষণের কারন অনুসন্ধানে নেমে একাধিক গবেষণা দল জানিয়েছে ইউরোনিয়ামের প্রভাবে নয় পচা ধানের এ্যমোনিয়া গ্যাস বৃদ্ধি, অক্সিজেন ও পিএইসের মাত্রা অস্বাভাবিক কমে যাওয়ায় শাসকষ্টে মাছ মারা গেছে। ইউরোনিয়ামে মারা যাওয়ার কোন লক্ষণ তারা পাননি জানিয়ে বলেছেন, ইউরোনিয়ামে মাছ মারা গেলে সীমান্তের হাওর-নদীতে আগে মাছ মরার কথা। কিন্তু তা না মরে প্রথমে জেলার প্রথম ফসল ডুবে যাওয়া জগন্নাথপুরের মইয়ার ও নলুয়ার হাওরে মাছ মরে।
এদিকে গবেষণা দলগুলো জানিয়েছে বৃষ্টিপাতের কারণে মাছ মরা বন্ধ হলেও এখনো হাওরে এমোনিয়া গ্যাস, অক্সিজেন ও পিএইস অস্বাভাবিক রয়ে গেছে। পানি ব্যবহারে সতর্কতা ও মাছ না খাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় একাধিক প্রতিনিধি দল। শনিবার সকাল সাড়ে ৯টায় ঢাকা বিশ্ব বিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের একটি প্রতিনিধি দল কাজ শুরু করেছে। পানি ও মরা মাছসহ জলজ জীব ও উদ্ভিদ প্রজাতি পরীক্ষা নীরিক্ষা করতে বিভিন্ন যন্ত্রপাতি নিয়ে তারা যন্ত্রপাতি নিয়ে হাওরে নামে। হাওরের এই জীব-বৈচিত্র ও পানি দূষণের বিষয়টি দ্রুত পরীক্ষা নীরিক্ষা করে ব্যবস্থা নিতে সরকারকে অনুরোধ জানাবে তারা।
এদিকে এই দলটি ছাড়াও হাওরের পানি ও মাছ পরীক্ষা করে গেছে বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ মৎস্য ও নদী গবেষণা ইনস্টিটিটিউট চাদপুর, বাংলাদেশ মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিদলসহ আরো তিনটি প্রতিনিধি দল। তারা শীঘ্রই তাদের পরীক্ষার ফলাফলে কি কারণে পানির দুষণ ও মাছসহ জীব-বৈচিত্র মারা গেছে সেটা জানাবে। তাছাড়া অন্যান্য হাওরও পরিদর্শন করবে তারা। আগামী কাল থেকে আনবিক শক্তি কমিশনের একটি প্রতিনিধি দল হাওরের পানি পরীক্ষা নিরীক্ষা করতে আসবে বলে প্রশাসন জানিয়েছে।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!