স্টাফ রিপোর্টার::
সুনামগঞ্জ জেলায় ক্যাডার পালন করে রাজনীতি করেন অনেক নেতা। এটা সাধারণ মানুষও প্রকাশ্যে অপ্রকাশ্যে বলে থাকেন। নানা কর্মসূচিতে ক্যাডার বেষ্টিত হয়ে তারা কর্মসূচিও পালন করেন। কিন্তু ব্যতিক্রম ছিলেন আয়ূব বখত জগলুল। রাজনীতিকে কলুষমুক্ত ও জনবান্ধব করতে তিনি কখনও ক্যাডারভিত্তিক রাজনীতি করেননি। শিক্ষিত, ভদ্র, বিনয়ী ও মেধাবীদের নিয়েই তিনি রাজনীতি করতে পছন্দ করতেন। একারণে তৃণমূলের আনকোরা তরুণকেও দলের দায়িত্ব দিয়ে তাদের কাছ থেকে নেতৃত্ব আদায় করে নিয়েছিলেন তিনি।
গত বৃহষ্পতিবার অকাল মৃত্যুর পর এসব কথাই ঘুরে ফিরে আলোচনা করছেন রাজনীতি সচেতন সাধারণ মানুষ।
জাসদ নেতা সালেহীন চৌধুরী শুভ বলেন, আয়ূব বখত জগলুল ছিলেন ¯্রােতের বিপরিতে এক ভিন্ন ধরনের সৃজনশীল রাজনীতিবিদ। অন্যান্য নেতারা নিজেদের সুবিধালাভ ও শক্তিপ্রদর্শনের জন্য ক্যাডার পোষলেও জগলুলের শত্রুরাও তার এই সমালোচনা করতে পারবেনা। তিনি ক্যাডার ছাড়াই দীর্ঘ ৪০ বছর দাপটের সঙ্গে রাজনীতি করে গেছেন।
মার্কসবাদী চিন্তাবিদ, প্রভাষক এনামুল কবির বলেন, আয়ূব বখত জগলুল ভিড়ের মধ্যেই ছিলেন পৃথক, ভিড়ের মধ্যেও তার সততা ছিল প্রশ্নাতীত। তিনি রাজনীতির মাঠেও ছিলেন অন্যরকম এক প্রোজ্জ্বল মানুষ।
সম্পাদক ও প্রকাশক : শামস শামীম, কার্যালয়: লৌকিক এন্ড শৌভিক ভবন, পাসপোর্ট অফিস রোড, মল্লিকপুর, সুনামগঞ্জ। মোবাইল: +৮৮০১৯১২১৩৪৯১৭, ইমেইল: shamsshamim1@gmail.com
© All rights reserved © 2019-2026 haor24.net