স্টাফ রিপোর্টার::
নাসরিন জাহানের গল্প অবম্বনে সিলেটের তরুণ নাট্যকর্মী সুফি সুফিয়ানের রচনায় শুক্রবার সন্ধ্যায় কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে থিয়েটার সিলেট মঞ্চস্থ করেছে নাটক একটি দীর্ঘশ^াসের ডালপালা। কথাসাহিত্যিক নাসরিন জাহানের গল্প অবলম্বনে নাটকটি মঞ্চে আনেন সুফিয়ান। নাটক মঞ্চস্থের পর থিয়েটার সিলেটের নাট্যকর্মী ও নাট্য নির্দেশক ও রচয়িতাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন নাট্যবোদ্ধারা। দর্শকরা দীর্ঘশ^াসের ডালপালা নাটকটি এক নিঃস্বাসে উপভোগ করেন। এক বিকলাঙ্গ মানুষের মনোজগতের দ্বন্দ ও পারিপারিপার্শিক উদাসীনতা নিয়ে নাটকটির গল্প আবর্তিত হয়েছে। নাটকটি নির্দেশনা দিয়েছেন কামরুল হক জুয়েল।
নাটকের বিষয়বস্তু: ‘লোকটা অথর্ব নয়, কাজ করতে পারে। সর্পিলাকৃতির হাত-পা নিয়ে পৃথিবীতে ঠিকে থাকার আমরণ চেষ্টা করে যায়। পরান্নমুখিতায় বড়ো ঘৃণা তার। চাঁদ জোছনার খুনসুটির মতো আপন সংসারে অনাস্বাদিত সুখ খুঁজে বেড়ায়। যে সুখ মায়াহরিণীর মতো পলকেই আড়াল হয়ে যায়; এর বড়ো কাঙাল লোকটা। এই সমাজ এই দেশের মানুষ তাকে বড়ো পোড়ায়।
এ এক বিকলাঙ্গ মানুষের করুণ ইতিহাস। সমাজের তীক্ষ্ণ হুল যাকে রক্তাক্ত করে জন্মাবধি, সে চায় না বংশ পরম্পরায় তার মতো তার সন্তান উপেক্ষিত হোক। তাই আপন দুগ্ধপুষ্য সন্তানকে খুন করে উন্মাদ হয়। প্রলাপ করে। এ-খুনের দায় স্বীকার করে আবার করে না। মুহূর্তের একটা দীর্ঘশ্বাস আপনার ভিতরে ডালপালা ছড়িয়ে দিতে পারে।
নাসরীন জাহানের গল্প অবলম্বনে সুফি সুফিয়ানের রচনায় নাটকটি নির্দেশনা দিয়েছেন কামরুল হক জুয়েল। নাটকের বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন কামরুল হক জুয়েল, সুতপা বিশ্বাস পল্লবী, গোলাম মাহদি, মিনহাজুল আবেদীন সৌরভ, হাবিবুর রহমান রাব্বি, বাহাউদ্দিন নাসিম, সুপান্ত রায় শুভ, আবদুল্লাহ আশরাফ সাদ প্রমূখ।
নাটকের আবহসংগীত করেছেন রাফি ইসলাম। সেট জিজাইন করেছেন মুমেনা চৌধুরী ঝুমা।
সম্পাদক ও প্রকাশক : শামস শামীম, কার্যালয়: লৌকিক এন্ড শৌভিক ভবন, পাসপোর্ট অফিস রোড, মল্লিকপুর, সুনামগঞ্জ। মোবাইল: +৮৮০১৯১২১৩৪৯১৭, ইমেইল: shamsshamim1@gmail.com
© All rights reserved © 2019-2026 haor24.net