1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
শুক্রবার, ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৭:৫৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::

উন্নয়নের ধারা অব্যহত রাখতে সরকার বদ্ধপরিকর : পরিকল্পনামন্ত্রী

  • আপডেট টাইম :: রবিবার, ১৬ জানুয়ারী, ২০২২, ৫.৫৪ পিএম
  • ২৬১ বার পড়া হয়েছে

হাওর ডেস্ক ::
পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান এমপি বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামের সম্প্রীতি, সম্ভাবনা ও উন্নয়নের বিষয়টি বেশ জটিল। তবে এতটুকু বলতে পারি, এ অঞ্চলের উন্নয়ন বাস্তবায়নে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সর্বাত্মক চেষ্টা অব্যহত রয়েছে। শান্তিচুক্তি থেকে শুরু করে প্রধানমন্ত্রী যে ভূমিকা রেখে চলেছেন, তাতে তার অবস্থান পরিষ্কার। তিনি (প্রধানমন্ত্রী) আমাদেরও নির্দেশনা দিয়ে রেখেছেন, পার্বত্য অঞ্চল নিয়ে বেশি বেশি প্রকল্প নিতে। আমরাও বিভিন্ন পরিকল্পনা নিচ্ছি, যখনই যে প্রকল্প আমাদের কাছে আসছে, তা দ্রুত সময়ের মধ্যে পাস করিয়ে দিচ্ছি।

আজ রবিবার রাজধানী বনানীর হোটেল আমারিতে ভোরের কাগজ ও আইসিএলডিএস যৌথ উদ্যোগে ‘সম্প্রীতি, সমৃদ্ধি ও উন্নয়ন: একুশ শতকে পার্বত্য চট্টগ্রাম’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামের উন্নয়নে যে ব্যয় হয়, মাথাপিছু হিসাবে দেশের অন্য জায়গা থেকে অনেক বেশি। ভবিষ্যতে এ উন্নয়নের ধারা অব্যহত রাখতে সরকার বদ্ধপরিকর। তাই পার্বত্য অঞ্চল হবে সম্পদ-শান্তিতে সমৃদ্ধ। এছাড়া উন্নয়নের ধারা ন্যায় বিচার হচ্ছে কিনা এটাও ভাবার বিষয় বলে মন্তব্য করেন মন্ত্রী।

এ সময় পার্বত্য চট্টগ্রাম দেশের বোঝা নয়, সম্পদ ও শান্তির সমৃদ্ধি হবে বলে মন্তব্য করেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং। তিনি বলেন, শান্তি ও সমৃদ্ধি পেতে হলে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।

বীর বাহাদুর উশৈসিং বলেন, দেশ স্বাধীন হওয়ার পর বঙ্গবন্ধু পার্বত্য চট্টগ্রাম এলাকায় সফরে গিয়েছিলেন এবং পিছিয়ে পড়া জনগণকে এগিয়ে আনতে উদ্যোগ নিয়ে ছিলেন। তারই অংশ হিসেবে তিনি পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড গঠন করেন। সরকার এ অঞ্চলকে দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ বিবেচনা কাজ করছেন তারই অংশ হিসেবে শান্তিচুক্তি করা হয়েছিল।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন সংরক্ষিত নারী আসনের সাংসদ আরোমা দত্ত, পার্বত্য চট্টগ্রামম উন্নয়ন বোর্ডের সাবেক চেয়ারম্যান নব বিক্রম কিশোর ত্রিপুরা, আইসিএলডিএস চেয়ারম্যান মোহাম্মদ জমির, আইসিএলডিএস নির্বাহী পরিচালক মেজর জেনারেল অব. মো. আবদুর রশীদ, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সাবেক চেয়ারম্যান প্রফেসর আব্দুল মান্নান, পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা, সাবেক রাষ্ট্রদূত মেজর জেনারেল এম আসহাব উদ্দীন এনডিসি, ই-ক্যাবের বিনিয়োগ কমিটির সহ-সভাপতি ফারহা মাহমুদ তৃণা, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজনীতিবিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. মাহফুজ পারভেজ ও অ্যাডভোকেট ইকবাল করিম প্রমুখ।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019-2024 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!