1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
বৃহস্পতিবার, ১৮ জুলাই ২০২৪, ০১:০২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
মধ্যনগরে জলমহালের পাহারাদারের উপর হা ম লা য় শি শুসহ আ হ ত ৩ ঘুরে দাঁড়াতে হবে, এই সরকারকে আর সময় দেওয়া যাবে না : ফখরুল কোটা আ ন্দো ল ন : দেশে প্রাণ হারালেন ছয় জন কোটা আন্দোলনে হঠাৎ উ ত্ত প্ত সিলেট আবারো স্থগিত করা হলো সিলেটের এইচএসসি পরীক্ষা সিটি এলাকায় সকল প্রাথমিক বিদ্যালয়ও বন্ধ ঘোষণা ছাত্র রাজনীতি ‘নিষিদ্ধের’ অঙ্গীকারনামায় প্রাধ্যক্ষদের সই নিয়েছে ঢাবির হলের সকল শিক্ষার্থীরা ঢাকা কলেজের সামনে পড়ে থাকা সেই মরদেহ ‘ছাত্রলীগ কর্মী’ সবুজের অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য সব কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ, হল ত্যাগের নির্দেশ নতুন মুদ্রানীতি: মূল্যস্ফীতি বশে আনা, আরও যেসব পদক্ষেপ নিতে চান অর্থনীতিবিদরা

সুনামগঞ্জ জেলা কারাগারে স্থাপিত হচ্ছে বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্ণার

  • আপডেট টাইম :: শুক্রবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০১৯, ২.০৭ এএম
  • ৩৩৮ বার পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার ::
সুনামগঞ্জ জেলা কারাগারে বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নার স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। জেলা প্রশাসন ও কারা কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনায় এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। কারাগারের কিশোর সংশোধনাগারের পাঠাগারেই এটি প্রতিষ্ঠিত হবে। সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, কারাগারের বন্দিরা বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নারে মুক্তিযুদ্ধ, ভাষা আন্দোলন, সাহিত্য সংস্কৃতি ও দেশপ্রেমিক নেতাদের রচনাবলি পড়ার সুযোগ পাবেন। সুধীজন কারাগারে বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নার স্থাপনের উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন।
জেলা প্রশাসন ও কারা কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে জেলার সকল প্রাথমিক, মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক ও কলেজ-মাদরাসায় বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নার স্থাপিত হচ্ছে। এতে বঙ্গবন্ধুর জীবন-কর্ম, রাজনৈতিক আন্দোলন-সংগ্রাম নিয়ে রচনাবলিসহ মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক বই থাকছে। থাকবে স্থানীয় লেখকদের মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক পুস্তক, শিল্প-সাহিত্য ও সংস্কৃতিবিষয়ক রচনাবলি। থাকবে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সংগ্রামী জীবনের স্থিরচিত্র, জাতীয় চার নেতা ও মুক্তিযুদ্ধের ছবির সমাহার।
জানাযায়, কারাগারে অনেক বন্দি ও হাজতি নীরবে সময় কাটান। এতে মনস্তাত্বিক নানা রোগে ভোগেন। বই পড়ার সুযোগ থাকলে আগ্রহীরা বই পড়ে জ্ঞান বৃদ্ধির পাশাপাশি নিজেদেরও সংশোধনের সুযোগ সৃষ্টি করতে পারেন। বিশেষ করে বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধসহ শিল্প-সাহিত্যের রসাস্বাদনের মাধ্যমে তারা নিজেকে সমৃদ্ধ করার সুযোগ পাবেন। এতে তাদের সময়ও ভালো কাটবে। এসব চিন্তা থেকেই সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আহাদ কারাগারে বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নার স্থাপনের উদ্যোগ নেন। পরে কারা কর্তৃপক্ষও এ বিষয়ে আগ্রহী হয়ে কর্নার স্থাপনের কাজ শুরু করেছে। বিজয়ের মাসেই এটি উদ্বোধন হবে বলে জানিয়েছে কারা কর্তৃপক্ষ।
সুনামগঞ্জ জেল সুপার মো. আবুল কালাম আজাদ বলেন, জেলা প্রশাসক মহোদয় কারাগারে বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নার স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়ার পর আমরা কাজ শুরু করেছি। আমাদের কিশোর সংশোধনাগারের যে কক্ষ রয়েছে সেখানেই এটি স্থাপিত হবে। বন্দি ও হাজতিদের জন্য নতুন বই আনা হবে। যাতে তারা ইচ্ছেমতো বই পড়ে আনন্দে সময় কাটাতে পারেন। বিজয়ের মাসেই বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নার স্থাপন হবে বলে জানান তিনি।
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আহাদ বলেন, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে সুনামগঞ্জে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নার স্থাপন হচ্ছে। কারাগারেও এটি স্থাপিত হবে। এ উপলক্ষে কাজ শুরু হয়েছে। বন্দিরা বঙ্গবন্ধু, মুক্তিযুদ্ধ, ইতিহাস ও সাহিত্যের বই পড়ে নিজেদের জ্ঞান বৃদ্ধি করে জীবন পরিবর্তনের সুযোগও পাবেন।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019-2024 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!