1. haornews@gmail.com : admin :
  2. editor@haor24.net : Haor 24 : Haor 24
সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫, ০১:৩৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
কুমিল্লায় মবসন্ত্রাসে মা ও ছেলে মেয়েকে হত্যার ঘটনায় মামলা, আটক ২ মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান রক্ষায় কঠোর পদক্ষেপ: মিথ্যা অভিযোগকারীদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি ব্যবস্থা নিবে সরকার সুনামগঞ্জ সদর হাসপাতাল: সিন্ডিকেট ভেঙে সেবাকেন্দ্রিক প্রশাসনিক সংস্কৃতি গড়ে তুলতে হবে।। ইকবাল কাগজী সিলেটে পাথর কোয়ারি খোলার দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার কর্মবিরতি, একাত্মতা প্রকাশ ছিন্নমূল মিনি স্টোন ক্রাশার মিল মালিক সমিতির ধ্রুব এষ পেলেন ব্র্যাক—সমকাল সাহিত্য পুরস্কার ২০২৩ হাওরে নয়া পানি বাস সংকট সমাধানের জন্য ৮দিনের আল্টিমেটাম সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বিএনপি সংবিধান রক্ষার পক্ষে, ছুড়ে ফেলার বিপক্ষে: রুহুল কবির রিজভী সরকারের কঠোর অবস্থানের কারণে আতঙ্কে এনবিআর কর্মীরা তারেক রহমান দেশে ফিরে জনগণের দিশারী হয়ে দেখা দিবেন: কামরুল

সুনামগঞ্জে প্রতিস্বরের উদ্যোগে মধুসসূদন দত্তের ১৪৭ তম মৃত্যুবার্ষিকী পালন

  • আপডেট টাইম :: শনিবার, ২৯ জুন, ২০১৯, ৩.৫৬ পিএম
  • ৩৯০ বার পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার::
সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজের বাংলাবিভাগের চেয়ারম্যান ও বিশিষ্ট লেখক-গবেষক ড. রোখসানা চৌধুরী বলেছেন, মহাকবি মাইকেলের জন্ম হয়েছিল পরাধীন দেশে। যে দেশে হাজার বছরের সাহিত্য ও সমৃদ্ধ ভাষা থাকলেও চর্চার সুযোগ ছিলনা। সেই পরাধীন দেশেই তিনি দীর্ঘদিনের সংস্কার ভেঙ্গে সদম্বে যাত্রা শুরু করেছিলেন। সাহিত্য, চিন্তায় নবজাগরণের স্বপ্নদ্রষ্টা ছিলেন তিনি। আমাদের সাহিত্যে মাইকেলই আধুনিকতার পথপ্রদর্শক। তিনি বলেন, ইয়ং বেঙ্গলের অন্যতম বিদ্রোহী মধুসুদন তার চিন্তা থেকে বিচ্যুত হনননি। সাহিত্যের পাশাপাশি তিনি ঈশ্বর চন্দ্র বিদ্যা সাগরের সঙ্গে থেকেও সতিদাহ ও বাল্যবিয়ের বিরুদ্ধে ছিলেন। বাঙালির নবচেতনার উন্মেষকালের নস্যজন তিনি।
রোববার সন্ধ্যায় শহিদ মুক্তিযোদ্ধা জগৎজ্যোতি পাবলিক লাইব্রেরি চত্বরে প্রতিস্বর আয়োজিত আলোচনাসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন ড. রোখসানা চৌধুরী।
দ্বীপাল ভট্টাচার্যের সঞ্চালনায় ও প্রতিস্বরের সম্পাদক এনামুল কবিরের সভাপতিত্বে অনুষ্টিত আলোচনাসভায় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন পৌর কলেজের বাংলাবিভাগের প্রাক্তন বিভাগীয় প্রধান চিত্তরঞ্জন তালুকদার, অধ্যক্ষ রবিউল আলম, হিরন্ময় রায়, সুবল বিশ্বাস, শামস শামীম প্রমুখ।
বক্তারা বাঙালির নবজাগরণের অগ্রদূত মাইকেল মধুসূদন দত্তসহ গুণীজনদের চিন্তা নতুন প্রজন্মের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানান।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazarhaor24net
© All rights reserved © 2019-2024 haor24.net
Theme Download From ThemesBazar.Com
error: Content is protected !!